Печать

 

25 апрель 2018, 11:13

24 апреля в Правительстве Пензенской области состоялась рабочая встреча губернатора Ивана Белозерцева с главой ООО «ФомЛайн» Артуром Согомоняном.

Стороны обсудили условия реализации на территории Пензенской области двух инвестиционных проектов. Оба производства инвестор принял решение разместить в городе Кузнецке, на базе бывшего завода радиоприборов, - сообщается на сайте Правительства Пензенской области.

Первый предполагает строительство и запуск завода по производству эластичного пенополиуретана для мебельной промышленности. Новое предприятие рассчитано на максимальную производительность до 25000 тонн/год. Объём инвестиций – 1,5 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест – 100.

Второй инвестпроект предусматривает создание производства по выпуску матрасов. Объём вложений – 1 млрд. рублей, количество открываемых рабочих мест – 200.

«Выпуская пенополиуретан, будем изготавливать из него матрасы», - пояснил  Артур Согомонян, при этом отметив конструктивность деловых контактов с представителями пензенского правительства и администрации города Кузнецка.

Глава ООО «ФомЛайн» обратил внимание на характеристики безопасного поролона, который будет производиться в Кузнецке – негорючесть и антибактериальность, проинформировал о высоком качестве оборудования.

«Думаю, что проблем со сбытом после запуска производства быть не должно. Прежде всего, это мебельная отрасль, которая хорошо развита в Кузнецке. Готовая продукция может быть востребована не только потребителями, но и лечебными, санаторно-курортными учреждениями», - подчеркнул губернатор.

В настоящее время производственная площадка по выпуску поролона почти подготовлена, полностью обеспечена инженерной инфраструктурой, разработана проектная документация. Заканчиваются внутренние отделочные работы цехов, заключен договор на поставку оборудования. Запуск производства пенополиуретана запланирован на весну 2019 года.

Приступили к подготовке ПСД на реконструкцию производственного корпуса, в котором будут размещены линии по выпуску матрасов. На текущий год запланировано проведение внутренних отделочных работ и подготовка к подключению сетей инженерной инфраструктуры. Приобретение и установка оборудования намечены на первую половину следующего года, запуск производства матрасов предполагается осуществить осенью 2019 года.

В завершении встречи намерения о сотрудничестве с инвестором были оформлены соответствующим Соглашением.